Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Архиерейский Собор 1992г.

ДЕЯНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА

РУССКОЙ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ОТ 8-21 ИЮНЯ 1992 ГОДА

1. Ввести в состав Совета Архиепископии епископа Тульчинского Евмения и протоиерея Прокопия (Слава Черкесская, Румыния)

2. Поручить Архиепископу Геннадию вызвать:

а) Священноинока Апполинария с целью выяснения причин его неподчинения решениям Совета Архиепископии от 19 февраля 1992 г. и принять соответствующие меры наказания.

б) Священноиерея о. Иосию и выяснить причину отсутствия его на Соборе и о положении дел в порученном ему приходе с. Можайское и принять к нему соответствующие .меры наказания.

в) Священноиерея о. Трифилия и провести с ним отеческую беседу и убедить его прекратить незаконные священнодействия, покаяться в содеянном.

г) Диакона Николу совместно с его супругой Александрой по их семейному вопросу, убедить их восстановить супружескую жизнь и нормализовать положение в приходе с. Можайское.

3. Указать священноиерею Иоанну Золотухину на его отклонения от правил при исполнении христианских треб (крещения и др.) с целью неповторения указанных отклонений.

4. Рассмотрев вопрос о диаконах: Викуле, Николе и Евгении, добровольно оставивших свое служение, согласно правил 62-го Апостольского и 7-го 4 Вселенского Собора извергнуть их из сана.

5. Крещения, совершенные отцами Петром Онуфриенко и Саввой Тиховым с некоторыми нарушением Чина крещения считать действи­тельными, а вышеуказанным священнослужителям указать на их халатное отношение к важному таинству. Архиепископу Геннадию наз­начить им епитимию по его усмотрению.

6. В таинстве Крещения, совершенного еп. Флавианом, когда он был еще иереем, допущена грубая ошибка: при крещении ребенка восприемниками были муж и жена по гражданскому браку. После этого согласно каноническим правилам венчать их нельзя и следует прекратить им семейную жизнь.

7. Поручить Apх. Геннадию тщательно расследовать бракоразводный вопрос Чекоева А.Ф., прихожанина. х.Ново-Покровский с бывшей его женой Валентиной. Для этого запросить письменное объяснение от обоих супругов причины расторжения ими брачного союза. Архиепископу Геннадию вынести свое решение.

8. От приходам Московского храма поступило письмо , в котором они высказывают свои замечания в адрес настоятеля и диакона, что они с недостаточной ответственностью относятся к своим служебным обязанностям. Собор поставил на вид протоиерею о. Максиму и д. Александру о недопустимости такого отношения к своим обязанностям по духовному окормлению своей паствы. Наряду с этим отмечена большая забота о. Максима но благоустройству храма и усердная его забота о приезжающих в приход. Собор отметил, что председателем церковного Совета превышаются его правомочия.

9. Было заслушано обращение прихожан г. Михайловна с жалобой на о. Петра Онуфриенко. Собор отклонил эти претензии как необос­нованные. Отец Петр обслуживает несколько приходов, что делается по необходимости и благословению Арх. Геннадия. Свои обязанности о. Петр исполняет добросовестно. В силу сложившейся сложной обстановки в приходе г. Михайловка о. Петру и Архиепископии необходимо принять срочные и действенные меры по нормализации обста­новки в приходе.

10. Рассмотрена просьба верующих древлеправославного храма г. Самары о сложении обязанностей председателя церковного Совета с о. Саввы. Собор не нашел нужным отстранить о. Савву от этой обязанности

11. Просьба прихожан г.Курска о переводе в их храм о. Саввы не может быть удовлетворена.

12. По вопросу ранее неоднократно отлучавшегося от Церкви прихожанина прихода г. Курска Гавриила Королева освященный Собор одобрил отлучение его Архиепископом Геннадием согласно Правилам Святых Апостол: 10-го, 12-го и 13-го, а также 1-го правила Собора бывшего в храме Софии Премудрости Божией и др. Собор отлучает его по тем же правилам.

13. К Собору обратился Ушаков Савва, активный участник и орга­низатор раскола 1988-го года с просьбой принять его в лоно Древлеправославной Церкви. Собор принял решение принять Ушакова Савву с испытательным сроком по "Чину приема раскольников".

14. На Соборе диакон Георгий Ефимов поднял вопрос о перевинчивании супругов после крещения одного из них. Так как конкретного правила по данному вопросу не обретается и в Древлеправославной бого­служебной практике случаев перевенчивания верных чад церкви не наблюдалось, Собор епископов, основываясь на 19-ом правиле 1-ого Вселенского Собора и на словах блаженного Августина: "Кто родился и воспитался вне единения с Церковью, тот хотя бы и запечатлен, был Таинствами, но не получает от них благодати силы и освящения. Но если тот и другой возвращаются в Церковь, то над ними не должно повторять неповторимых Таинств, потому что им не доставало не самих Таинств, а только их спасительного действия" (Житие и творение блаженнаго Августина л.90),и руководствуясь указанием Христа Спасителя: 'Что разрешите на земле, то будет разрешено на небесах" (Матф.16-19,) считает таковые браки неподлежащими к перевенчиванию.

15. Собор принял решение обязать каждый приход ежемесячно отчислять десятину (10%) от их доходов на Архиепископию.

16. Архиепископии написать письмо к прихожанам прихода с. Григолетти, призывая их не покидать свой приход в связи с создавшейся обстановкой в Грузии, а тем, кто уезжает поселяться только в тех местах, где имеются наши приходы. Издать письмо-брошюру и направить ее раскольникам грузинского прихода с доходчивым объяснением их заблуждений и призывом возвратиться в лоно Древлеправославной Церкви.

17. Ответственность за организацию учебного процесса и разработку учебных программ в Высшем Духовном Училище возложить на ректора училища, священноинока Александра

18. Собор принял решение направить священника о. Николу Субботина на служение по месту жительства в приход г. Семенова Нижегородской области.

19. Поручить ответственному секретарю Архиепископии, заслуженно­му протоиерею о. Афанасию написать ответы на письма, рассмотренные на Освященном Соборе.

20. Поручить священноиноку Доментиану духовно окормлять наших христиан в г. Кременчуге.

Архиепископ ГЕННАДИЙ

Епископ ЕВМЕНИЙ

Епископ ФЛАВИАН

Епископ ИРИНАРХ



Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.