Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Назарий Афанасьевич Сычев

Назарий Афанасьевич Сычев

Изображение

Про прадеда моего Назария Афанасьевича Сычева напишу немного. Может, кто его и знать будет. 1880 г.р. Жили в селе Шеломы, которое заселено было староверами.
Отец прадеда моего подобрал как-то журавля раненного. Ухаживал за ним. Звал его – «Жура, Жура…». Так и пристало к семье прадеда прозвище – Журичи вместо фамилии. Было их шесть братьев.

Молодой, видный, работящий. Девки за него замуж хотели. А он приметил в Новозыбкове Ефросинью, дочь сапожника, понравилась ему она. Родители его не одобряли выбор – городская, «белоручка», что она в селе делать будет. Знакомить его пытались. А он все свое: «Только к ней». Повенчались, привез прадед жену в село. Двенадцать детей родилось, да только двое выжило. И в 18 лет хоронили дочь, от оспы умерла, и сына лет в одиннадцать. Прадед сильно горевал по детям своим.
Прадед Назар на все руки мастер был – плотник, печник… И старенький подрабатывать ходил. В Новозыбкове после войны дом построил. Яблоневый сад в 80 лет вместе с внучками сажал. Люди спрашивали: «Зачем тебе старому это надо?». «Внукам будет» — отвечал. И не только внукам и праправнукам досталось. Готовить умел, в печке то картошку, то «крупянку» запекал.

Изображение

Прожил прадед 95 лет. Все, кто знал его, только добром вспоминают. Светлая память тебе, Назарий Афанасьевич!

р.Б. Татиана.

1.46K
Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.