Книга памяти

В священном Писании сказано: "Вспомни дни древние, помысли о летах прежних родов" (Втор.32:7).

Если мы поступим так и обратимся мысленно к дням минувшим, то перед нашим мысленным взором предстанет великое множество людей посвятившись всю свою земную жизнь великим трудам созидания Тела Христова,  "которое есть Церковь" (Кол.1:24).

Для того, чтобы их жизнь и служение являлись деятельным примером для подражания нам - их потомкам, мы должны бережно хранить память об этих людях и всюду рассказывать об их благочестивых деяниях.

Как раз этому и посвящён данный раздел нашего сайта.

Владыка Михаил (в миру Михаил Нестерович Кочетов) родился в г. Дубовка Волгоградской области. В ранней юности он покинул родительский дом и ведомый желанием иноческой жизни стал насельником, а в последствии игуменом Малиновского древлеправославного монастыря. В 1924 году Архиепископ Никола (Позднев) рукоположил инока Михаила в сан священноинока.
Архиепископ Иоанн (в миру Калинин Спиридон Киприанович) родился в 1868 году в деревне Сергеевка Саратовской губернии. С раннего детства имел страх Божий, был прилежным к молитве. До коллективизации он жил в деревне Сергеевка, занимался земледелием, что было главным источником существования семьи из одиннадцати человек, включая супругу Екатерину Алексеевну, восьмерых сыновей и одну дочь.
Архиепископ Геннадий (Гурий Васильевич Антонов) родился в 1903 году. Гурий Васильевич являлся участником Великой Отечественной войны. С декабря 1941 г. по март 1944 г. служил в звании сержанта в частях ПТР 255-й дивизии, которая заграждала продвижение немецких танков на Ленинград. В марте 1944 года вследствие тяжелого ранения он был демобилизован из Армии. Архиепископ Геннадий имеет правительственные награды за боевые заслуги.
Архиепископ Аристарх (в миру Афанасий Спиридонович Калинин) родился 9 марта 1907г. в д. Сергеевка Аркадакского района Саратовской области.
Епископ Камышинский и Волгоградский Иринарх (в миру Чулков Еремей Карпович) родился 13 июня 1907 года в селе Русская Бундевка Руднянского района Волгоградской области в небогатой крестьянской семье. О своих родителях Владыка вспоминал: «Родители мои были глубоко верующие старообрядцы. В этом же духе с юности воспитывали и меня».
Архиепископ Епифаний, в миру - Абрамов Евфимий Кузьмич, родился в 1882 году в деревне Верхнее Заглядино Бугурусланского уезда Оренбургской губернии, расположенной на берегу реки Кинель среди дремучего леса и болотистых лугов.
Архиепископ Иеремия (в миру Иаков Иувинальевич Матвиевич) родился 27 ноября 1883 года в деревне Свирбы Лиозинского района Витебской области в семье древлеправославных христиан. Образование Иаков Иувинальевич получил лишь домашнее. До 1930 года жил в родной деревне Свирбы, ведя индивидуальное хозяйство, а затем, в виду проводимой в стране коллективизации был вынужден вступить в местный колхоз.
Епископ Евсевий (в миру Евстигней Феоктистович Самарцев) родился 5 августа 1905 года в деревне Верхнее Заглядино Оренбургской губерния.  Как рассказывал сам Владыка, родился он в семье крестьянина-хлебопашца: «Отец мой Феоктист Самарцев занимался исключительно хлебопашеством. В 1913 году я поступил учиться в старообрядческую школу, где нас учил один старичок. И я проучился три года. После ученья я работал в отцовском хозяйстве до 1924 года, а в 1925 го¬ду я женился и разделился с отцом.
Епископ Павел (в миру Петр Михайлович Носов) родился в 1890 году в с. Городец Нижегородской губернии. Образование Петр получил домашнее, но, по всей видимости, неплохое, ибо еще в юношеском возрасте служил приказчиком у нижегородского купца Николая Александровича Бугрова, известного своими высокими требованиями и тщательностью при подборе работников.  5 июня 1916 г.
Священноинок Макарий, в миру Михаил Иванов, родился в 1841-м году. Он происходил из крестьянского сословия Уфимской губернии и еще в отроческом возрасте поступил в монастырь, где за свои подвиги и иноческие труды был удостоен священного сана и определен экономом при архиерейском доме, при чем за усердное прохождение службы был награжден набедренником.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-10 из 29