Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Собор 1997г.

ДЕЯНИЯ ОСВЯЩЕННОГО СОБОРА

РУССКОЙ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,

СОСТОЯВШЕГОСЯ 7-9 ОКТЯБРЯ 1997 ГОДА

ПОВЕСТКА ДНЯ СОБОРА:

1. Краткая приветственная речь Архиепископа Аристарха.

2. "Отцы Церкви о пастырском служении" (доклад секретаря Совета епископов протоиерея Владимира Ткачева).

3. "Любовь - высшая добродетель ко спасению" (доклад епископа Тульчинского и всея Румынии Евмения).

4. Ознакомление с новым законом Российской Федерации "О свободе совести и религиозных объединениях".

5. Краткая информация о приходах Русской Древлеправославной Церкви (докладчик - епископ Московский Александр, помощник Архиепископа).

6. О чиноприеме от Русской Православной Старообрядческой Церкви

(белокриницкой митрополии).

7. О нестроениях в приходах.

8. О Мироварении (докладчик - Архиепископ Аристарх).

9. Разное.

Собор открыл краткой приветственной речью Его Высокопреосвященство Архиепископ Аристарх. Владыко Аристарх призвал участников Собора к христианскому единомыслию и решению насущных вопросов церковной жизни в соответствии с каноническими правилами Церкви Христовой.

С весьма поучительными докладами "Отцы Церкви о пастырском слу­жении" и "Любовь - высшая добродетель ко спасению" выступили протоиерей Владимир Ткачев и епископ Евмений.

Участники Собора ознакомились с новым законом Российской Федерации "О свободе совести и религиозных объединениях". При этом было принято решение обратиться к Президенту России Б.Н. Ельцину и в Государст­венную Думу с письменной просьбой о том, что в отношении религиозных организаций Русской Древлеправославной Церкви (приходов, Высшего Духовного училища, Свято-Троицкого мужского монастыря), не имеющих документа, подтверждающего их существование на соответствующей территории на протяжении не менее пятнадцати лет, не должны действовать ограничения, предусмотренные пунктом 3 статьи 27 данного закона.

По предложению священноинока Аполлинария участники Собора при­няли решение обратиться к Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину с ходатайством об открытии представительства Русской Древлеправославной Церкви в Комиссии по делам религиозных организаций при Президенте России.

По пятому вопросу Повестки дня выступил Епископ Александр и сообщил о положении дел в древлеправославных приходах.

На Соборе обсуждался вопрос о чиноприеме от белокриницких. Со­бор постановил оставить в силе решения Вольских и Нижегородских Съездов, утвержденные Московским (1924 года) и Хвалынским (1925 года) Соборами о порядке чиноприема от белокриницких (через довершение).

Собор постановил создать комиссию для расширения информации по белокриницкому вопросу в составе священноинока Аполлинария, священника Александра Соина, священника Василия Пчелинцева, протодиакона Бориса Нагорнова. Комиссии поручается собираемые ею документы рассылать священнослужителям для ознакомления.

На Соборе окончательно был решен вопрос об устранении церковных нестроений в Ново-Покровском приходе.

Собор принял решение поручить духовному отцу диакона Георгия протоиерею Полиекту с Божией помощью проводить духовную работу с диаконом Георгием, чтобы ему окончательно прекратить общение с академиком Щетининым и его русской родовой школой, как чуждой древлеправославному вероучению. Отец Полиект дал согласие проводить эту христианскую воспитательную работу и добиться в ней успеха.

Собор постановил в определении Совета епископов от 6 ноября 1996 года по вопросу о сотрудничестве диакона Георгия Ефимова с русской родовой школой академика Щетинина М.П. устранить слова "недееспособный" и "келейно" в отношении Архиепископа Геннадия.

Священноиноку Аполлинарию поручается усилить работу по нормализации обстановки в Курском приходе.

На Собор приезжали староста и казначей из Гомельского прихода и доложили Собору, что между настоятелем их храма - епископом Гомельским и всея Беларуси Варнавой - и приходом существует конфликтная ситуация. В связи с этим Собор постановил в ближайшее время Архиепископу Аристарху нормализовать обстановку в Гомельском приходе.

Собор постановил на Страстной седмице в 1998 году совершить Мироварение. Для этого Архиепископу Аристарху поручается произвести расчеты количества необходимых веществ (компонентов) для этого и предварительно посчитать затраты.

Собор постановил, что епархиальные Соборы созываются по усмотрению своего епископа. Архиерейские Соборы созываются по усмотрению Архиепископа. Общий Собор (епископов, священников, диаконов) созывается по решению Архиерейского Собора. Постановления Епархиальных и Архие­рейских Соборов обсуждаются и узакониваются на Общем Соборе Русской Древлеправославной Церкви. Постановления Общего Собора Русской Древлеправославной Церкви обладают наивысшей силой, если они не противоречат каноническим правилам.

Собор постановил, что вино, используемое для Св. Причастия, должно быть естественной сладости, без добавления сахара и спирта невиноградного происхождения. Этим качеством обладают кагоры высших сортов.

Собор постановил всем приходам Русской Древлеправославной Церкви стремиться к единообразию богослужений, осуществляя это через прохождение священнослужителями богослужебной практики в кафедральном соборе при Архиепископии в г. Новозыбкове.



Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.