Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Собор 1956г.

Р Е Ш Е Н И Е

Совещания при архиепископе Епифании Куйбышевском, Московском и всея Руси, состоявшегося в Московском старообрядческом храме святителя и чудотворца Николы 31 августа 1956 года.

Вследствие распространения продолжающихся клеветнических слухов, главным образом, со стороны бывш.уставщика Бартенева Ивана Антоновича незаконно порочащих ныне почившего о Господе архиепископа Иоанна.

Собравшиеся в Москве епископы и священники на похороны архиепископа Иоанна, после погребения его тела решили сделать Совещание под председательством архиепископа Епифания, на котором присутствовали:

1) Архиепископ Епифаний Куйбышевский и всея Руси.

2) Епископ Евсевий Камбарский и Сибирский.

3) Св. иерей о. Леонтий Дорофеев, г. Москва.

4) Протоиерей о. Моисей Семенихин, 1-е Скородное, Курской области.

5) Протоиерей о. Иоанн Исаев, г. Новозыбков.

6) Св. иерей о. Кондрат Кабанов, с. Боево, Курской области.

7) Св. иерей о. Григорий Емельянов, х. Ново-Покровский, Краснодарского края.

8) Св. иерей о. Иоанн Блохин, станица Нижне-Чирская, Каменской области.

9) Св. иерей о. Василий Абрамов, гор. Бугуруслан.

10) Св. иерей о. Пантелеймон Машинин, с. Григолеты, Грузия.

11) Св. иерей о. Логин Суржиков, гор. Льгов, Курской обл.

12) Св. иерей о. Исмаил Боев, гор. Семенов, Горьковской области.

13) Диакон о. Калинник Сергеев г. Куйбышев.

14) Диакон о. Афанасий Калинин, г. Москва.

На Совещании также присутствовали уставщики, прибывшие со священниками на похороны и несколько человек мирян.

Совещание проверило архив покойного архиепископа Иоанна и опросив людей лично участвовавших при его рукоположениях в диакона, священника, пострижении в иночество, хиротонии во епископа и возведении в сан Архиепископа, а также пользуясь подтверждениями его отцев духовных.

В архиве оказалось:

1) Ставленая Грамота архиепископа Иоанна подписанная архиепископом Михаилом и епископом Трифоном. Подлинник от 8 сентября 1939 года.

2) Письмо прихожан селения Уреки, Грузия, за подписью 31 человека, где совершалась хиротония епископа Иоанна архиепископом Михаилом (Кочетовым) в сослужении епископа Трифона (Епишева). Подлинник от 1-го октября 1946 года, в котором также значится, что запрещение епископа Трифона последовало после участия при рукоположении епископа Иоанна, т.е. в 1940 году, а епископ Иоанн рукоположен в 1939 году.

3) Грамота возведения епископа Иоанна в сан архиепископа для управления всего нашего старообрядчества за подписчью епископа Павла Куйбышевского и епископа Паисия Вольского. Подлинник от 19 февраля 1945 г.

4) Решение Совещания церковного Совета при Московском храме с участием архиепископа Иоанна, митрополита Филарета и 4-х священников о признании архиепископа Иоанна в полной его законности и о постановке вопроса о постоянном местожительстве его в г. Москве. Подлинник от 5-го июня 1947 года.

5) Ходатайство перед Советом по делам религиозных культов при Совнаркоме СССР Московского церковного Совета и прихожан о постоянном местожительстве архиепископа Иоанна в Москве. Июль 1945 года.

6) Письмо христиан селения Григолеты, Грузия за подписью 10 человек заверенное священником их храма о. Пантелеймоном Машининым, свидетельствующее совершение пострижения в инока и рукоположение во епископа Трифона (Епишева) архиепископом Михаилом в сослужении диакона о. Андрея Папкова от 25 января 1954 года.

7) Письмо христиан с места его родины из дер. Сергеевки, Саратовской области от 26 июня 1956 года, за подписью 16 человек и 2-е письмо христиан с места его жительства в гор. Сталинград за подписью 14 человек дающие его биографию и подтверждающие его религиозную христианскую чисто нравственную жизнь.

Пользуясь документами и показанием свидетелей, участники Совещания единодушно решили:

1) Архиепископ Иоанн являлся вполне достойным человеком иметь святительский сан. Все степени священства над ним совершенны от диакона до архиепископа канонически правильно, а также при пострижении в иночество перемена имени его из мирского Спиридон в иноческое имя Иоанн не противоречит каноническим правилам и церковно-историческим событиям. На всем пути архипастырской деятельности архиепископ Иоанн вел достойную архиерейского звания жизнь.

2) Совещание решительно осуждает тех, кто покушается наносить хулу и порочить священное имя достойного святителя архиепископа Иоанна.

Подлинник отпечатан в 3-х экземплярах:

  1. архиепископу Епифанию
  2. епископу Евсевию
  3. в архив архиепископа Иоанна

(Далее идут подписи участников Совещания)

Москва 31 августа 1956 года

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

АВТОБИОГРАФИЯ

(старообрядческого архиепископа Иоанна Ермилова)

Я, Иван Семенович Ермилов, родился в 1868 году, в Саратовской области, Кистендеевском районе (бавш. Балашовском уезде), в деревне Сергеевке. Родители мои происходили из крестьян и занимались сельским хозяйством. Я до 1929 года также занимался сельским хозяйством. В 1929 году я переехал на жительство в гор. Сталинград, где до 1932 года работал на лесопильном заводе, с 1932 года до 1936 года на консервном заводе, с 1936 г. до 1938 г. в медицинском институте, с 1938 года до 1939 года в Коммунстрое, везде в должности сторожа. В сентябре месяце 1939 года рукоположен в духовный сан священника, затем в том же году в сан епископа. В 1942 году, при взятии Сталинграда был плене немцами и отправлен на станцию Чир оккупированную немцами, откуда я перешел в станицу Нижне-Чирскую. В Нижне-Чирской я исправлял свои духовные обязанности. После разгрома немцев я остался на жительство в станице Нижне-Чирской, до 1947 года исполняя обязанности настоятеля старообрядческого храма Нижне-Чирской общины. В 1944 году, в гор. Вольске, Саратовской области, я рукоположен старообрядческими епископами Павлом и Паисием в сан архиепископа. В 1947 году я переехал на жительство и для управления епархией в гор. Москву, где и проживаю до настоящего времени. Под судом и следствием не был. Москва, 26 июня 1954 года.

Архиепископ ИОАНН ЕРМИЛОВ



Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.