Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Освящение Часовни

Освящение Часовни

30 сентября н.с. в Попразднество Воздвижения Честного Креста Господня, и на память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи, милостью Божией и по благословению владыки Сергия, Митрополита Сибирского, в селе Моты Шелеховского района состоялись знаменательные торжественные события связанные с освящением Древлеправославной часовни в честь святых казаков-мучеников Иргенских – Симеона, Киприана и Иосифа со дружиной, и с освящением памятного знака-голбца исполненного в традициях Древней Руси, который был поставлен в честь 400-летнего Юбилея великого Православного мужа святого священномученика протопопа Аввакума и в память предков, Енисейских казаков основателей села Моты.

Изображение

Торжества начались в Древлеправославной часовне в честь Иргенских мучеников. После шестой Песни мученического канона состоялся Чин Водосвятия и освящения храмового строения. Сие действо сопровождалось Крестным ходом со звоном бил-колоколов, установленных на часовенной стене. После сего Богослужебного Чина праздничные торжества переместились на площадку за алтарем строящегося Древлеправославного храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи где у величественного голбца собрались многие жители и гости села. После молебна и торжественных речей посвященных сему знаменательному событию состоялось открытие памятного знака. После снятия покровной ткани временно скрывавшей надписи на голбце все присутствующие смогли прочесть возвышенные словеса признательности, обращенные ко святому священномученику протопопу Аввакуму и к отважным Енисейским казакам, которые в первой половине 17 века и основали Мотское селение. Отныне, по решению жителей села Моты, которое было всецело поддержано районной Шелеховской Администрацией, день 30 сентября н.с. становится ежегодным официальным торжественным днем для древнего Сибирского села Моты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спаси Христос всех благотворителей, доброхотов и тружеников, приложивших свое сердце
и умелые руки к сему благому делу, которое навеки останется в памяти потомков!
Автором проекта сего памятного голбца является замечательный Шелеховский архитектор М. Рычков,
который ранее спроектировал всю концепцию Древлеправославного подворья в селе Моты.
Слава Богу за все!
847
Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.