Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

4 мая 2020 года день кончины Святителя

4 мая 2020 года день кончины Святителя

Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил.

Эти слова апостола Павла, обращённые к своему ученику ап. Тимофею, по разъяснению святителя Иоанна Златоуста как бы говорят: не плачь, сын мой, я жил хорошо, оставляю тебя, достигнув старости, жизнь моя была безукоризненна.
Апостол Павел утешал этими словами Тимофея...
Сегодня в день памяти кончины нашего Первосвятителя, Владыки Аристарха, мы читаем эти слова апостола Павла и утешаемся ими также как и Тимофей.
Владыка Аристарх подвигом добрым подвизался, течение совершил и веру сохранил, жизнь его была безукоризненна.
<span style=«color: rgba(0, 0, 0, 0.86); font-family: » pt="" serif",="" serif;="" font-size:="" 12pt;"="">
Изображение
Невозможно обойти молчанием духовные качества этого человека и его заслуги перед Церковью. В тяжелейшие для Церкви времена он не оставил ее подобно многим, но не щадя себя без устали трудился на ниве Христовой. Множество городов и населенных пунктов объехал Владыка окормляя рассеянный по России церковный народ. У Владыки были тысячи духовных чад, он вел переписку с огромным количеством людей, для каждого находя время и слова утешения.
До последнего дня Владыка сохранил необычайную для своего возраста работоспособность, великолепную память и ясный ум, владел неисчерпаемым багажом богословских знаний.
Ревностный молитвенник и тонкий знаток богослужебного Устава. Человек удивительного ума и обширнейших знаний.
Бог щедро даровал ему множество достоинств, которые он обильно приумножил и всецело возложил на алтарь Господу.
С юности и до седин старости Владыка сохранил обеты данные в крещении: «Насаждени в дому Господни во дворех Бога нашего процветут. Еще умножатся в старости мастите и благоприемлюще будут, да возвестят, яко прав Господь Бог наш и несть неправды в Нем» (Пс. 91).
 Изображение
 
Прослужив в сане Архиепископа 4 года, Владыка мирно скончался 4 мая 2000 года на 94-м году жизни, в Светлый Четверг. Погребен близ алтаря Спасо-Преображенского собора в Новозыбкове.

1.08K
Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.