Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Доклад Митрополита Сибирского Сергия

Доклад Митрополита Сибирского Сергия
 Изображение
 
Республика Бурятия известна как регион России, где компактно проживают староверы. Были они переселены целыми семьями уже более 250 лет назад и им усвоилось называние Семейские. За короткий срок они построили села, храмы, увеличилась численность семейских. На начало 20 века было создано и действовало 81 моленное здание староверов на территории Республики Бурятия без учёта  Бичурского района, который в то время относился к Забайкальскому краю. К сожалению, революция 1917 года и 70 лет гонений на религию полностью уничтожили все храмы. Сохранился лишь один храм из села Никольск Мухоршибирского района, который был перевезен в город Улан-Удэ в этнографический музей. С 1994 г. началось постепенное возрождение старообрядческих храмов. В тех районах, где преимущественно проживают семейские было очень благоприятная ситуация- была потребность общества к воссозданию храмов. То, что семейские проживали обособленно позволило им не растерять за время гонений на религию свою культуру, религиозные обычаи, бытовой уклад. Это обусловила достаточно лёгкий религиозный подъем населения этих районов, направленный на возрождение храмов. Там, где сохранялись семейские культурные и обрядовые традиции население с воодушевлением принималось за строительство церкви.
Очень хорошим примером  является строительство первого храма, который начал возрождаться в селе Куйтун Тарбагатайского района. Во время строительства Куйтунский семейский народный хор был на гастролях в Германии. Участники коллектива все средства, собранные во время выступлений передал на покупку колоколов и на строительные материалы. 
После открытия храма в селе Куйтун, жители других исконных семейских сел, поверили в свои силы, что и они способны возродить храм, проявили «ревность о Бозе» и тоже начали воссоздавать церкви. Очень часто при сборе средств на строительство храма проводились благотворительные марафоны. В них всегда  неизменно с воодушевлением участвовали семейские народные хоры из разных районов, оказывали поддержку администрации районов, различные коммерческие организации.
Ещё одним важным обстоятельствам, которые очень помогает в строительстве храмов и в отношениях с административными органами — является то, что старообрядчество признается одной из традиционных конфессий на территории Республики Бурятия. Благодаря этому оказывается поддержка и в оформлении документов необходимых для строительства, в выделении земельных участков, несколько раз оказывалось и финансовая помощь в строительстве. Также благодаря этому осуществляется постоянное взаимодействие с государственными органами республики Бурятия на разных уровнях в сфере образования, культуры и других. Например, после введения программы религиозного воспитания в школах, в районах, где проживают семейские, стал возможен выбор блока «Основы старообрядческой культуры». В рамках подготовки этой программы на базе института повышения квалификации преподавателей древлеправославными священнослужителями было проведено более десяти трехчасовых лекций с учителями по истории христианства, по истории раскола 17-го века, по религии, обычаям и культуре староверов. Постоянно священнослужители приглашаются для проведения лекций в учебных заведениях со студентами, со школьниками по истории, по нравственному воспитанию, по профилактике суицида, наркотической и алкогольной зависимости. При нескольких старообрядческих храмах созданы музеи семейской культуры и быта. В них все желающие могут ознакомиться с древними книгами, иконами, одеждой, церковной и бытовой утварью.   В храм г. Улан-Удэ постоянно приходят группы воспитанников детских садов, школьников, студентов, гостей Республики, которым священнослужители рассказывают о истории семейских, о религии, о храме, о нравственности. В селе Тарбагатай при древлеправославном храме находится музей, где собрана самая обширная коллекция, которая включает даже старинные дома, мельницу, часовню. Гости из многих стран приезжают в Тарбагатай, чтобы посетить этот музей.
Старообрядческие приходы и  священнослужители также находятся во взаимодействии с Министерством обороны, с Министерством внутренних дел. По их приглашению священники проводят беседы с призывниками, с сотрудниками МВД. Эти беседы направлены на сохранение патриотизма, добросовестное служение Отчизне, на поддержание высокого нравственного облика.
За все эти сформировались добрые отношения с министерством культуры Республики Бурятия. Кроме вышеупомянутых выступлений в поддержку строительства храмов, это ещё и проведение памятных мероприятий, народных праздников, посвященных какой-либо дате в истории семейских. Например, в 2015-м году был проведён праздник, посвященный 250-летию прихода семейских в Республику Бурятия. В рамках этих мероприятий проводится фотовыставки, выставки старообрядческих икон, создаются тематические музейные экспозиции, проводится различные творческие конкурсы. В старообрядческом храме, который находится на территории этнографического музея г. Улан-Удэ проводятся торжественные молебны, посвященные каким-либо праздникам или значимым в истории семейских датам.
Несомненно, цель этих всех взаимодействий — показать людям, что староверы не остались страницей в истории, которая уже перевернута, но живут в наши дни и развиваются. Что это не какие-то непонятные люди со странной идеей в голове, но часть христиан, которые стоят за вполне ясные истинные и древние религиозные устои и обычаи. Для государства показать, что староверы – это добропорядочные граждане нашей страны, которые с усердием трудятся на благо нашей Родины.
1.01K
Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.