Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Установка нового купола

Установка нового купола
Изображение

Храм святого великомученика Георгия Победоносца находится в центре села Елионка Стародубского района Брянской области, и представляет собой замечательный памятник русского деревянного церковного зодчества. Построен храм местными мастерами-плотниками в 1910-1913 годах на средства купцов Гусевых.
После закрытия храма в период советской власти церковь была складом зерновых. Проемы в стенах церкви были выпилены для заезда внутрь тракторов. Лестница и паперть были снесены и для заезда техники сделали земляной подъезд к дверям.
Примерно в 1973 г. летом был пожар от удара молнии… Со временем произошло разрушение купола колокольни. Храм изначально принадлежал христианам-старообрядцам Белокриницкой иерархии и именовался Иоанно-Знаменским. После передачи храма Русской Древлеправославной Церкви храм освятили в честь святого Георгия Победоносца (по названию рядом стоящей тёплой церкви, ныне не сохранившейся). С девяностых годов идет реставрация церкви.
В 2009 году в храм назначен настоятель священноиерей Александр Новоселов и стали регулярно идти Богослужения.
Из-за разрушения купола колокольни прогнили деревянные констукции лестниц и полов.  Также был разрушен фундамент храма. 
В ходе реставрационных работ удалось реставрировать элементы колокольни, фундамент и отмостку. В 2014 году начались работы по возведению купола колокольни. Слава Богу, всем людям, участвовавшим в этом благом деле! Работы производил староста церкви Сергей Иванович Брюшин при участии настоятеля, прихожан и благотворителей храма. 
21 ноября 2017 года в день архистратига Михаила купол колокольни воссиял над храмом святого Георгия Победоносца в Елионке.
Спаси Христос всех попечителей, благотворителей и устроителей святого храма сего!

 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Фото и информация предоставлены
настоятелем храма священноиереем Александром Новосёловым
1.30K
Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.