Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Освящение поклонного креста при въезде в Касли

Освящение поклонного креста при въезде в Касли

Православные русской старообрядческой церкви в непосредственной близости от трассы, при въезде-выезде из города со стороны Челябинска, установили поклонный крест. Это неординарное событие, не шумное, но от этого не менее значимое, состоялось в один из дней православных праздников — сретение Владимирской иконы Божией Матери.

Шестиметровый крест из лиственницы, которая славится своей долговечностью, изготовлен усилиями старообрядческой семьи Чернышевых, прихожан местного храма святых апостолов Петра и Павла, который, кстати, был построен также по их инициативе в 2013 году. 
 
К месту воздвижения креста приехали верующие, руководители города, депутаты. Поднять почти 270-килограммовую деревянную конструкцию — дело не из легких, но все же общими усилиями справились. В подножье креста уложили камни, чтобы получилось небольшое возвышение. Их привезли из Вишневогорска при содействии глав Каслинского и Вишневогорского поселений. 
 
Поклонный крест освятил настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла — отец Виктор Кречетов. В своем слове священнослужитель отметил, что «первые поклонные кресты появились на Руси еще в апостольские времена более тысячи лет тому назад. На всех дорогах необъятной России, при въезде и выезде из населенных пунктов, стояли эти символы веры, которые охраняли всех живущих в них людей от всякого врага — видимого и невидимого. Православные люди, въезжая и выезжая из дома, всегда осеняли себя крестным знамением, имея надежду на то, что Господь будет помогать в добрых делах и начинаниях». 
 
В заключение отец Виктор выразил признательность администрации города и Совету депутатов за оказанное содействие в вопросах выделения земельного участка и размещения культового сооружения. Глава города Екатерина Васенина и председатель Совета депутатов Александр Егоров также сказали несколько теплых слов в адрес прихожан православной церкви, поблагодарили их за инициативу и за труд. После чего каждый из присутствующих мог приложиться к символу веры и защиты. 
 
По словам Павла Ивановича Чернышева, за всю историю города, поклонный крест на въезде в Касли установлен впервые. 
 
– Я не помню, чтобы когда-то в Каслях стояли поклонные кресты, – говорит Павел Иванович, – а вот образ Спасителя в Каслях был. Мать рассказывала мне, что он стоял на горе, на улице Луначарского, слева по направлению к 28-квартирному дому и был убран после революции. Сейчас многие города огораживают с четырех сторон поклонными крестами. Это значит, что православные традиции нашего народа живы. Люди начинают осознавать, как важно сохранить православную веру, передать духовное начало своим детям и внукам. 
 
В ближайших планах старообрядцев — установить еще три похожих поклонных креста на въездах и выездах из города. 
 
– Один из них уже готов, его мы установим на высокой плотине со стороны Кыштыма, – рассказывает Петр Павлович Чернышев. – Второй крест будет сооружен у дороги на въезде в Касли со стороны Маука и Вишневогорска. Третий крест появится на Ручейных горах со стороны Озерска. Тогда наш город будет огражден поклонными крестами, как щитом, со всех четырех сторон. 
 
Людмила НИЧКОВА
1.13K
Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.