Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Доклад Ольги Сергеевны Бурцевой На Международной старообрядческой конференции.

Доклад Ольги Сергеевны Бурцевой На Международной старообрядческой конференции.

Старообрядчество
как основа
культурно- нравственного воспитания молодежи

Накруглом столе, проходившем в марте этогогода, мы активно обсуждали возможностьсоздания некой рабочей группы покоординации межстарообрядческогосотрудничества в сфере взаимодействияс обществом и государством, что вызвалотогда многочисленные споры сторонникови противников этой инициативы.

Исегодня мне бы хотелось, не касаясь идеи«Объединения церквей» и не затрагиваявероучительных и канонических вопросов,обратить Ваше внимание на те проблемы,которые мы просто обязаны решать сообща,я говорю о социальных язвах, поразившихнаше общество в последнее время.

Острейшимина сегодняшний день являются вопросытак или иначе связанные с молодымнаселением нашей страны.

Вэтой связи как никогдаостра необходимость мобилизациисоциального потенциала межстарообрядческогосотрудничества в целях использованияего для сохранения российского общества,защиты русских культурных традиций,повышения уровня образования инравственности среди молодежи и этодолжно стать нашей главной задачей.

Одновременноепадение СССР и железного занавесаподвергло российское общество резкомувоздействию западной, чуждой, навязаннойнам культуры, что привело к смещениюприоритетов в русском обществе. Исегодня, когда все внимание обращенона запад, остро встает вопрос о постепеннойутрате собственной культуры и характернойтолько для русского общества системыценностей, которые на протяжении вековбыли в России связанны с Православием,сейчас мало кто знает и помнит, чтоименно древлеправославие заложило наРуси те основы и ценности, благодарякоторым она именовалась Святой Русью.

Незаметнонам навязываются новые ценности,расставляются другие приоритеты, всвязи, с чем у молодого поколения ужепоявляются новые идеалы, чуждые нашейисконной культуре.

Цельподобного влияния на культуру и обществопроста – привить нам западные ценностии превратить все человечество в единоегомогенное общество, базирующееся нарыночных отношений и приоритетеиндивидуальных потребностей, и об этопредупреждали многие западные историкии культурологи еще четверть века назад.

Нодостижение данной цели чуждо нашемуисторическому опыту, а потому неспособствует решению тех проблем изадач, которые стоят сегодня перед нашимобществом.

Ктому же очень важен еще один фактор,любая культура в основном, сильна тем,насколько она способна передаватьнакопленный опыт новым поколения

Икак раз это и должно стать первоочереднойзадачей для межстарообрядческогообъединения.

Помимовзаимодействия с государством необходимоискать пути взаимодействия с обществом,что гораздо сложнее сегодня.

Старообрядцыбыли и остаются закрытым сообществом,войти в которое чрезвычайно сложно, идаже не потому, что носителями этойкультуры и религии являются люди, какправило, воспитанные в этой среде, но ииз-за отсутствия элементарных знанийо том, что такое старообрядчество, несмотря на то, что старообрядцы есть нетолько элемент культуры России, но инеотъемлемая часть ее истории.

Мнойбыл проведен небольшой социологическийопрос среди студентов одного из ведущихвузов России, в возрастной категорииот 17 до 20 лет.

Из 100 % опрошенных:

10% уверены, что старообрядцы это язычники;

15% считают, что старообрядцы это секта;

60% вообще никогда не слышали про то ктотакие старообрядцы.

Итолько оставшиеся 15 % — имеют весьмаобщие представления о тех событиях,которые привели к расколу и отречениюРПЦ от древлеправославия.

Данныецифры являются свидетельством отсутствиядолжного образования у современноймолодежи, отсутствие знаний об историисобственного народа, о его религии,культуре.

Всеэто усугубляется отсутствием у молодежидолжного патриотического воспитанияи желания получить подобные знании,что ведет к резкому падению нравственности,а как следствие все дальше уводит молодыхлюдей от истинно христианских идеалови ценностей, успешно подменяя ихлегкодоступными и фальшивыми.

Напротяжении нескольких веков, последующихза церковным расколом 17 века, старообрядцыподвергались жутким издевательствами гонениям, взять для примера, указ «12статей», царицы Софьи или политикуНиколая I,а про годы советской власти и говоритьне приходится.

Сегодняже мы имеем относительно полную свободу,нас никто не преследует, не наказываетза религиозные убеждения, но парадокссостоит в том, что получив свободу, мыутратили сплоченность, поодиночке мыне имеем достаточно ресурсов, чтобызаявить о себе и составить хотькакую-нибудь конкуренцию другимконфессиям и организациям, которыеактивным пиаром завлекают к себе нашумалообразованную молодежь, при этомпреследуя зачастую весьма корыстныецели и внушая фальсифицированные идеалы.

Потомуя считаю, что первоочередной задачеймежстарообрядческого сотрудничествадолжно стать объединение усилий на нивепросвещения, поиска путей ведущих кповышению уровня образованности молодогопоколения, как в области истории икультуры своей страны, так и в областирелигиозного воспитания.

Безусловно,в некоторых направлениях отдельныесогласия ведут активную работу,открываются воскресные школы,организовываются детские лагеря, нотолько объединив усилия можно говоритьо масштабности этих организаций имероприятий. Тем более что помимо работыс подрастающим поколением необходимаи активная работа с молодыми людьми идаже людьми старшего поколения, т.к. всилу исторических особенностей развитиянашей страны многие даже посещаястарообрядческие храмы, имеют весьмасмутное представление об историческойзначимости старообрядчества.

Старообрядчестводолжно служить государству и обществуне только теоретически, но и на практике,совместными усилиями, возможно, вестииздательскую и просветительскуюдеятельность, разработку и организациюпаломнических поездок, и не только поисторическим местам, но и по местамсвязанным с современной жизньюстарообрядцев, при этом необходимо,делать эти поездки общедоступными, какнекий элемент знакомства с культуройпредков.

Помимоособой культуры общинного проживания,весьма интересен и поучителен опытвоспитания молодежи в старообрядческихобщинах, он был бы не лишним в современномвоспитании подрастающего поколения,которое сегодня все чаще воспитываетсяне семьей и школой, а телевидением иинтернетом.

Вэтой связи очень важно искать выходына СМИ, т.к. о старообрядчестве сегодняпочти невозможно узнать из внешнихисточников, а если что и сообщается, точаще всего вскользь и без раставленияакцентов, о нас трудно узнать случайно,плюс ко всему среди молодежи нет интересак своей культурной и религиознойидентичности, по причине распространениянекой новой религиозной идеологии,имеющей ориентацию на экуменизм, илидаже унификацию и модернизацию.

Старообрядческаякультура, это не просто наше прошлое,это незаконно забытая древнерусскаякультура, религиозная, церковная,народно-бытовая. Сразу после раскола сней начали бороться на государственномуровне, вплоть до т.н. Золотого векастарообрядчества, заложенного манифестомимператора Николая II, ипродлившейся всего лишь 12 лет. Периодистории советской России тоже был нелучшим для сохранения и распространенияисконно русской культуры, теперь жестарообрядчество вновь вынужденнопостоянно сталкиваться с проблемами ииспытывать трудности в борьбе за веруи русскую культуру, т.к. в обществе, еслине во всем, то среди молодежи точно,преобладает культура полностьюпротивоположная – западная, внерелигиозная,внецерковная, языческая или вовсебезбожная.

Напротяжении веков старообрядчество былонеудобно для общества, т.к. требовало,что бы вся жизнь человеческая:государственная, общественная, личнаябыла связана с религиозным началом,чтобы вся человеческая деятельностьбыла связана с Церковью и Богом, в этомбыла особенность Древней Руси и потомупо мере увлечения западными ценностямии утраты старообрядческой культуры,Россия теряла свою самобытность.

Насегодняшний день к проблеме сохранениясамобытности добавляется еще и ряддругих, отнюдь не духовных проблем,таких например как финансовая поддержка,либо со стороны инвесторов, либо состороны государства, и конкретно такиепроблемы лучше решать сообща.

Толькообъединив усилия, мы сможем болееэффективно работать в различных областях,это и книгопечатание и просветительскаяи проповедническая деятельность, целевойаудиторией которой в первую очередьдолжна стать молодежь.

Современноесостояние старообрядческой церквивызывает большие опасения, связанныес теми тенденциями, которые сейчаспреобладают в обществе, пьянство,табакокурение, наркомания увлечениесвободными нравами, навязываемыми намевропейской современной культурой, всеэто заметно отражается на отношениимолодых людей к своей собственнойистории, культуре и религии.

Такжедумаю, что ни для кого не секрет, что впоследние годы среди русских молодыхлюдей можно встретить тех, кто решаетпринять ислам или называют себябуддистами, в большинстве же своемгордятся, тем, что они атеисты, и все этоподкреплено духом, т.н. свободы. И тольколюди преданные Православию, могутпонимать, какова цена этой свободы, ичто вообще скрывается за этим словом…

Именнов этой связи сегодня нашей главнойзадачей является совместными усилиямистараться не просто сохранять, араспространять исконно русскую культуру,неразрывно связанную с древлеправославием,и передавать накопленный опыт подрастающемупоколению, именно в этом есть патриотическоевоспитание молодежи, в этом есть духовноеспасение и возрождение России.

1.57K
Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.