Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Архиерейский Собор 1996г.

ДЕЯНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА

РУССКОЙ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ОТ 5 ИЮНЯ 1996 ГОДА

5 июня 1996г. в Новозыбковском Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось заседание епископата Русской Древлеправославной церкви, в котором приняли участие:

  1. Епископ Московский Аристарх - местоблюститель престола Архиепископа;
  2. Епископ Евмений - епископ Тульчинский и всея Румы­нии ;
  3. Епископ Варнава - епископ Гомельский и всея Беларуси ;
  4. Епископ Александр - епископ Брянско-Злынковский ;
  5. Епископ Лев - епископ Уральский, Оренбургский и Самарский ;
  6. Епископ Иосиф - епископ Курский ;
  7. Епископ Герман - епископ Бичурский и всея Буря­тии ;

Епископ Иринарх не прибыл на Собор по причине болезни. Прислал письмо с пожеланиями плодотворной работы Собору и сообщением о сог­ласии с принятыми Собором решениями.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Обсуждение принятой ранее повестки дня работы Собора с внесе­нием дополнений.
  2. Избрание Первосвятителя на престол Архиепископа.
  3. О создании руководящего органа Архиепископии - Совета епископов, вместо Совета Архиепископии.
  4. Разбор поступивших писем на Собор епископов,
  5. Разное.

После совершения "Начала" и положенных молитв на поставление Первосвятителя Собор епископов приступил к своей работе.

По первому вопросу повестки дня участники Собора епископов, детально ознакомились с повесткой дня Собора, разработанной 21-го апреля 1996г, и внесли дополнение по третьему пункту повестки дня.

По второму вопросу повестки дня Собор епископов, руководствуясь Правилами Святых Апостол и Вселенских Соборов: Правила Святых Апос­тол - I; Первого Вселенского Собора - 4 ; Сардикийского - 6; Лаодикийского - 12; Антиохийского - 19; Святых Апостол - 34, единодушно избрал на Архиепископский престол епископа Московского Аристарха, местоблюстителя престола Архиепископа.

Епископ Курский в своем выступлении при избрании Первосвятителя отметил, что в приходах из-за слабого контроля со стороны Архиепископии за деятельность пастырей совершаются недопустимые действия, порочащие как самих пас­тырей, так и всю Архиепископию в целом. Внес предложение избрать в помощь Первосвятителю помощника по контролю над деятельностью прихо­дов и их настоятелей.

Епископ Евмений предложил кандидатуру епископа Александра, Собор епископов одобрил кандидатуру епископа Александра и избрал его помощником Первосвятителя.

По третьему вопросу повестки дня выступил епископ Московский Аристарх и предложил вместо Совета Архиепископии образовать Совет епископов Древлеправославной Архиепископии, так как для этого имеет­ся достаточное количество епископов. Совет епископов принял это предложение с дополнением: ввести в состав Совета епископов одного из протоиереев в качестве секретаря Совета - протоиерея Владимира.

По четвертому вопросу Совет епископов разобрал присланные письма и поручил Первосвятителю дать на них ответы.

По пятому вопросу повестки дня Совет епископов удовлетво­рил просьбу епископа Льва направить ему в помощь архидиакона Епифания.

По просьбе епископа Иосифа решено его кандидата Александра направить в Архиепископию для обучения в Высшем Духовном Училище,

На Совете епископов обсуждались нарушения со стороны настоятеля прихода г. Курска священноинока о. Аполлинария:

а) его заграничные поездки без благословения Архиепископа и выс­туплениями по радио и телевидению;

б) его неоставление гражданской должности после неоднократного предупреждения со стороны Архиепископии.

По первому нарушению о. Аполлинарий полностью признал свою вину, попросил прощения и заверил Совет епископов, что больше подобных нарушений не будет.

По второму нарушению о. Аполлинарий тоже признал свою вину и про­сил Совет епископов разрешить ему поработать на гражданской работе до марта месяца для выработки стажа работы. Совет епископов удовлет­ворил его просьбу и окончательно предупредил, что в случае неоставления им гражданской должности в марте месяце 1997г., он будет немед­ленно освобожден от церковного служения.

Деяния подписали :

Епископ Московский Аристарх, местоблюститель престола Архи­епископа;

Епископ Тульчинский и всея Румы­нии Евмений

Епископ Гомельский и всея Беларуси Варнава

Епископ Брянско-Злынковский Александр

Епископ Уральский, Оренбургский и Самарский Лев

Епископ Курский Иосиф

Епископ Бичурский и всея Буря­тии Герман


Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.