Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

От редакции

От редакции

Прошло не много не мало — более трёх лет работы.

Сегодня можно сказать, что поставленная задача выполнена, хотя есть ещё множество проектов в черновиках и головах, тем не менее основная задача, а именно: создание информационного портала, который бы освещал жизнь Церкви, приходов, события, являлся бы основным источником информации — выполнена...
А с чего всё начиналось?!
В 2014 году Освященный Собор постановил:
"8. Исходя из требований сложившейся на сегодняшний день ситуации в сфере церковно-общественной жизни, Собор постановил создать Информационное агентство Русской Древлеправославной Церкви и провести государственную регистрацию агентства как средства массовой информации в Федеральной Службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реализацию данной задачи поручить Юридическому отделу Церкви."
Создание Информагентства, пока — это будущее...
А в декабре 2014 года по благословению Его Святейшества Святейшего Древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси Александра на базе пресс-службы и юридического отдела Религиозной организации Русской Древлеправославной Церкви был создан Отдел информации и правового обеспечения.
Состав Отдела:
о. Виктор Кузнецов — руководитель;
о. Евгений Раку — системный администратор и модератор Интернет-проектов.
Состав Отдела неизменен до сегодняшнего дня.
На этот Отдел были возложены все функции пресс-службы и переданы полномочия юридического отдела.
Кроме прочего на Отдел возложены обязанности по информационному обеспечению и сопровождению всех Интернет-проектов и общественных мероприятий. Так в 2017 году Отделом были организованы юбилейные торжества. Отдел обеспечивает информационной, правовой и консультативной поддержкой все приходы Церкви, обеспечивает доступность и работоспособность всех Интернет-ресурсов Церкви. Вместе с тем работа Отдела не ограничивается внутрицерковной деятельностью. В настоящее время Отдел работает по всему спектру межстарообрядческого сотрудничества, представляет и отстаивает интересы Церкви в контактной рабочей группе и перед государственными органами.
Свою работу Отдел Информации и правового обеспечения осуществляет в постоянном и тесном контакте со всеми отделами и комиссиями Церкви.
Возвращаясь к основному детищу Отдела — официальному сайту, хочется поблагодарить всех, кто содействует распространению информации о Церкви, приходах и церковно-приходских событиях, одновременно призывая всех желающих потрудиться в этом направлении к участию в работе Отдела. Три года назад при разработке концепции сайта Отдел поставил перед собой, на первый взгляд, невыполнимую задачу: не копировать «чужие» новости, не брать новости с других ресурсов и сайтов, сделать так, чтобы наш информационный портал был наполнен только своими новостями и до сегодняшнего дня мы придерживаемся этого правила, размещая информацию со сторонних ресурсов, только если размещённая там информация напрямую касается Церкви.
Ну и конечно же нам нужна помощь...
Отделом будут рассмотрены любые предложения сотрудничества: размещение авторских статей, фоторепортажей о приходской жизни или посещении христианских святынь и т.д. Кроме статей и фоторепортажей на рассмотрение могут быть предложены видео-материалы. Авторство и все связанные с этим права будут полностью сохраняться.
В свою очередь Отделом постоянно проводится работа по реализации новых проектов. Так в частности в настоящее время запущен раздел «Вопрос-ответ», предполагается запуск раздела по сбору пожертвований в храмы Церкви по всему миру, в разработке находится проект «Поминание» — данный проект предоставит каждому христианину заказать сорокоуст о здравии или молебен или просто подать заздравное поминание в любой храм Церкви.
В заключении напомним и о запущенных проектах: «Студия жизни», «Интернет-магазин», «Интернет-журнал „Братство“, „Карта приходов“.

Мы всегда рады видеть вас на нашем информационном ресурсе.
Здесь вы найдёте последние новости, информацию о служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Александра, о последних событиях в Церкви, интервью и фоторепортажи. Также на сайте размещаются статьи на разную тематику.
Свои предложения и пожелания вы можете направить в редакцию по следующим адресам:
Администратор сайта e-mail: admin@raoc.info
Редактор сайта e-mail: redaktor@raoc.info
Юрист e-mail: jurist@raoc.info
Для подачи объявлений e-mail: ads@raoc.info
 
Руководитель
Отдела информации и правового обеспечения
священнодиакон Виктор Кузнецов
1.70K
Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.