Религиозная организация
Русская Древлеправославная Церковь

Архиерейский Собор 1930г.

ПРОТОКОЛ

АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА ЗАСЕДАВШЕГО В Г. МОСКВЕ

В ХРАМЕ СВ. НИКОЛЫ ЧУДОТВОРЦА,

ЧТО НА РОГОЖСКОМ КЛАДБИЩЕ

9-11 АВГУСТА ИЮЛЯ 1930 Г.

Председательствует Архиепископ НИКОЛА.

Присутствуют:

А) Епископ СТЕФАН Бугурусланский и Уральский.

Б) Епископ ПАНСОФИЙ Ростовский и Курский.

В) Епископ ФИЛАРЕТ Семипалатинский и Алтайский.

Секретарь: Священник Евлампий Кочконогов.

Члены Главного Церковного Совета: прот. о. Андрей Лебедев, прот. о. Иустин Попов, свящ. о. Василий Фролов, свящ. о. Козьма Гришин, Коноплев Ф.А., Савинов Д.П., Климашин А.С., Костромин Н.М.

Представители с мест не члены ГЦС: прот. Иоанн Нарбеков, свящ. Максим Морев, свящ. Никифор Филатов, свящ. Иаков Грунин, свящ. Иаков Лышов, свящ. Фотий Мельников, Соловьев К.Н., Кургузов А.Г., Кургузов М.Г., Воронин Д.Я., Жирнов Е.П., Горелов А.С., Карпов А.Н., Дегтярев С.И., Золотухин П.Т, Тюрин И.А., Железнов Х.С., Аржановский Е.Ф.

ПОРЯДОК ВОПРОСОВ

Личный доклад наших четырех епископов о положении дел во вверенных им епархиях.

Установление единообразного и правильного порядка управления их епархий, согласно каноническим правилам нашей Древлеправославной Церкви Христовой.

Вопрос о месте и времени созыва наших братий на Собор.

Доклад о работе ГЦС и его Правления.

Текущие дела.

  1. ДОКЛАД ЕПИСКОПОВ.

СЛУШАЛИ: Доклад епископа СТЕФАНА о состоянии его епархии. Содокладчик его прот. а. Лебедев.

ПОСТАНОВИЛИ: Доклад принять к сведению. Благодарить Владыку СТЕФАНА за понесенные труды по упорядочению дел в своей епархии и выразить пожелание, чтобы и впредь его плодотворная деятельность велась бы в том же духе.

СЛУШАЛИ: Доклад епископа ПАНСОФИЯ о состоянии своей епархии и указание на ряд недостатков, кои он обнаружил при приеме Ростовско-Курской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ: Доклад принять к сведению и благодарить епископа ПАНСОФИЯ за указание на обнаруженные недочеты и ненормальности при приеме им епархии и просить его принять немедленно все возможные меры к устранению таковых.

СЛУШАЛИ: Доклад епископа ФИЛАРЕТА.

ПОСТАНОВИЛИ: Доклад принять к сведению.

СЛУШАЛИ: доклад Арх. НИКОЛЫ.

ПОСТАНОВИЛИ: Доклад принять к сведению и принести ему благодарность за указание на все те недочеты, кои он считает нужным немедленно устранить.

  1. СЛУШАЛИ: Установление единообразного и правильного порядка в управлении их Епархиями, согласно канонических правил нашей Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ: Учредить временно до Собора Совет Епископов для решения на нем вопросов, касающихся исключительно нарушения священнослужителями канонов св. Церкви, и вопросов, носящих особо важный характер. И кроме того во изменение §§ 1, 3, 4 протокола №2 от 4 сентября 1929г. – границы Епархий впредь до Собора изменить в следующем виде:

А) В БУГУРУСЛАСНСКО-УРАЛЬСКУЮ Епархию ввести: г. Бугуруслан, все приходы благочиния о. А. Лебедева и все приходы благочиния о. Ф. Архангельского, каковую Епархию предоставить епископу СТЕФАНУ.

Б) МОСКОВСКАЯ Епархия. Ввести в Московскую Епархию: Московскую, Тамбовскую, Черниговскую, Гомельскую, Пензенскую, Тульскую, Рязанскую, Смоленскую, Ленинградскую и Саратов с благочинием о. Тихомирова, - заведывание коей предоставить Арх. НИКОЛЕ.

В) В РОСТОВСКО-КУРСКУЮ Епархию ввести: Ростов-на-Дону, Курскую губ., Городец, Нижний, Хвалынск, Вольск, Царицын, заведывание коей предоставить Епископу ПАНСОФИЮ.

Г) В СЕМИПАЛАТИНСКО-СВЕРДЛОВСКУЮ Епархию ввести: Свердловск, Верхняя Кама, Камбарка и всю Сибирь. Заведывание каковой предоставить епископу ФИЛАРЕТУ.

3. СЛУШАЛИ: О месте м времени созыва наших братий на Собор.

ПОСТАНОВИЛИ: Собрать Собор в мае месяце 1931 года в Москве или Саратове, т.е. где будет возможно по разрешению гражданской власти.

  1. СЛУШАЛИ: Доклад о работах Главного Церковного Совета и его Правления за последнее время.

ПОСТАНОВИЛИ: В виду того, что с сентября месяца 1929 года и по сие время собраний членов ГЦС не было, а также и за отсутствием протоколов заседаний Правления восстановить на память всю работу не представляется возможным – принять это к сведению.

  1. СЛУШАЛИ: О выборе секретаря для ГЦС и его Правления.

ПОСТАНОВИЛИ: Секретарь для ГЦС и его Правление в настоящее время, как специальное лицо, не нужен, но его обязанности может исполнять Епархиальный Секретарь при Архиепископе Николе, как Председателе ГЦС, с оплатой его труда по канцелярии ГЦС и его Правления из средств ГЦС, которые должны поступать непосредственно от Епархиальных Епископов на имя Казначея ГЦС. Что же касается секретаря Климашина А.С., то такового вследствие переезда на жительство Председателя ГЦС Арх. НИКОЛЫ в Новозыбков – освободить от занимаемой должности с уплатой причитающихся ему 180 руб. в окончательный расчет. Причем все дела по Канцелярии ГЦС и его Правления, имеющиеся у Климашина А.С., он должен немедленно передать Арх. НИКОЛЕ под расписку.

  1. СЛУШАЛИ: О поступках Климашина А.С.

ПОСТАНОВИЛИ: В виду того, что должность Секретаря ГЦС, коим состоял Климашин А.С., упраздняется, обсуждать этот вопрос нет необходимости.

7. ТЕКУЩИЕ ДЕЛА

А) СЛУШАЛИ: Жалоба прихожан села Чандясы на своего приходского священника Карпа Вдовина о пострижении им своей главы и брады.

ПОСТАНОВИЛИ: Не допускать свящ. Карпа Вдовина до священнослужения впредь до получения благословения от своего Епархиального Епископа. Поэтому необходимо о сем немедленно сообщить священнику Карпу Вдовину и прихожанам села Чиндясы.

Б) СЛУШАЛИ: О свящ. Иакове Лышове и его действиях.

ПОСТАНОВИЛИ: Для блага Церкви Христовой считать необходимым свящ. Иакова Лышова перевести из Усть-Грязновского прихода Ростовско-Курской Епархии в Бугурусланско-Уральскую Епархию в распоряжение Епископа СТЕФАНА, а Усть-Грязновский приход поручить обслуживать свящ. Осинского прихода о. Евлампию Кочконогову. Причем свящ. Иаков Лышов должен немедленно передать о. Евлампию святой Антиминс, Церковницу и все книги и утварь, принадлежащие обществу христиан и не относящиеся к его собственности.

В) О преподавании Св. Даров благословенными старцами и о погружении мирянами.

ПОСТАНОВИЛИ: Только в исключительно крайнем случае допускать это делать благословенным старцам безупречного поведения.

Г) СЛУШАЛИ: Об избрании временной Ревизионной Комиссии для проверки денежной отчетности Правления ГЦС.

ПОСТАНОВИЛИ: В комиссию избрать: 1. Соловьева Евфимия Ивановича, 2. Кургузова Меркурия Гурьевича, 3. Дегтярева Савелия Илларионовича, коим надлежит немедленно произвести проверку приходо-расходных книг за время от 6 сент. 1929 г. По сие время и акт представить сему Заседанию.

Д) СЛУШАЛИ: Доклад Комиссии о проверке приходо-расходных книг и чтение протокола проверки.

ПОСТАНОВИЛИ: Доклад принять к сведению. Протокол утвердить и считать необходимым произведенный Казначей перерасход ему возместить из средств ГЦС. Бывшего Казначея Коноплева Ф.А., а также исполнявшего должность Казначея Савинова Д.П. благодарить за понесенные ими труды по исполнению своих обязанностей.

Председатель Заседания: АРХИЕПИСКОП НИКОЛА

Члены ГЦС: ЕПИСКОП СТЕФАН

ЕПИСКОП ПАНСОФИЙ

ЕПИСКОП ФИЛАРЕТ

Прот. А. Лебедев

Прот. Иустин Попов

Секретарь: свящ. Е. Кочконогов



Нашли ошибку?
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее ее исправим.